Главная » Статьи » Старший воспитатель

«Книжкина неделя в детском саду»

В апреле в детском саду «Ладушки» прошли мероприятия направленные на воспитание у детей интереса и любви к художественной литературе.

Сегодня, когда многие получают информацию из разных источников: компьютера, телевизора. Всё меньше места занимает у нас чтение книг. Родители предпочитают включить для просмотра ребёнку мультфильмы, а не читают самим. Так постепенно уходит семейное чтение. Ребёнок не видит образца для подражания, не интересуется книгами или интересуется очень мало.  Родители решают в первую очередь экономические проблемы.

Коммуникативное развитие детей очень важный компонент развития личности ребёнка. Читая вместе с детьми книги,  устанавливаем связь с ребёнком, возникают общие переживания, эмоционально ребёнок раскрывается. На примере положительных и отрицательных качеств героев, воспитываются определённые качества личности.  Беседы о прочитанном, способствуют развитию разных сторон речи: обогащению словаря, грамматического строй речи, связной речи.

Вспомним слова В.Г. Белинского: «Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание великое дело: им решается участь человека».

В детском саду уделяется большое внимание развитию речи детей и художественная литература, является уникальным средством. Для успешного решения коммуникативного развития дошкольников необходимо активное участие родителей. В рамках проведения «Книжкиной недели» в детском саду проходили: открытые просмотры занятий, совместные викторины, конкурсы с родителями, оформлялись выставки, консультации и беседы, театрализации художественных произведений.

Этой проблеме был посвящён педагогический совет по теме: «Роль родителей в формировании общеречевой культуры у детей». На нём обсуждались проблемы развития речи детей, воспитания интереса к литературе. Педагоги делились своим опытом работы.

В каждой группе проходили мероприятия посвящённые «Книжкиной неделе».

Воспитатель Колесниченко Н.Н.   представила   опыт работы «Взаимодействие детского сада и семьи  по проблеме развития коммуникативных навыков у детей».  Воспитатель рассказал  об  используемых   формах  работы   с семьями в этом направлении: родительские собрания, консультации, беседы, совместные занятия, викторины. Надежда Николаевна представила   ширму по воспитанию будущего читателя. Отметила, что на стенде постоянно размещается информация, какие произведения следует читать детям, что дети разучивают наизусть.  Колесниченко Н.Н. представила презентацию по истории возникновения «Книжкиной недели». Отметила, что проводя родительское собрание, была организована викторина, в которой приняли участие дети и родители. Показали   знания о детских художественных произведениях. Приобщение родителей к проблеме воспитания будущего читателя во многом зависит от педагогов.

Воспитатель Жукова В.Д. выступила с опытом работы по теме: «Художественное слово как средство развития речи детей младшей группы». Вера Дмитриевна рассказала о том, что в её группе дети с разным уровнем речевого развития. Многие всё понимают, но не говорят. Поэтому выстраивая работу по развитию речи, широко использовала художественное слово: потешки, прибаутки, сказки. Дети постепенно становились активнее: слушали, произносили звукосочетания, подражая животным, старались проговаривать слова потешек или повторять стихи. Сейчас активная речь детей стала намного шире. Особенно детям нравятся театрализованные показы знакомых сказок. Взаимодействуя с родителями по развитию речи детей, стараемся обращать внимание родителей на особенности речевого развития детей этого возраста. Рекомендуем родителям расширять знания детей об окружающем мире, рассказывая о предметах, явлениях, читая им сказки и стихи.

Воспитатель Пимкина Н.В. поделилась опытом работы по приобщению  родителей и детей к чтению художественной литературы и проведению « Книжкиной недели».  Пимкина Наталия Владимировна показала презентацию по организации и проведению «Книжкиной недели» в средней группе.   Была оформлена выставка на тему: «Моя любимая книга». На выставке были представлены книги наших малышей, и целую неделю она пополнялась новыми экземплярами.  Книги детям читали воспитатели в детском саду, а родители брали и читали дома. Оформлена была выставка рисунков совместно с родителями по любимым художественным произведения. Ребята знакомились с  творчеством   В.Г.Сутеева и  К.Д.Чуковского. Ребятам было очень интересно и познавательно.  Хорошо организованная и интересно проведённая «Книжкина   неделя» помогает обогатить знания детей, способствует развитию индивидуальных качеств, проявить большой интерес к книге.

Воспитатель Бузовская Т.А. представила опыт работы и показала презентацию  взаимодействия с родителями по воспитанию интереса у детей к художественной литературе. Татьяна Александровна рассказала, что конечно существует много трудностей в развитии речи детей. А художественная литература – уникальное средство развития речи, воспитания нравственных качеств, познавательного и интеллектуального развития.  В старшей группе  прошла литературная викторина «Мы – читающая семья». Родители приняли в ней активное участие. И мы надеемся, что такая интересна форма позволит обратить внимание родителей на необходимость больше уделять внимания  развитию речи детей, чтению в семье литературы.

В рамках проведения «Книжкиной недели» оформлена выставка детского рисунка, проводились тематические занятия по ознакомлению детей с творчеством известных детских писателей Г.Х. Андерсена, С.Я. Маршака, С. Михалкова. Совместными усилиями родителей пополнилась групповая библиотека детской литературы новыми книгами.

По итогам проведённых мероприятий педагоги детского сада выстроили дальнейший путь взаимодействия детского сада и семьи в воспитании интереса и любви к художественным произведениям, книге.

Старший воспитатель Созонова О.Н.

Категория: Старший воспитатель | Добавил: Lana (17.04.2014)
Просмотров: 3056 | Рейтинг: 0.0/0