Главная » Статьи » Старший воспитатель

Метод проектов в экологическом образовании дошкольников. ( Из опыта работы ДОУ)

На современном этапе развития дошкольного образования невозможно представить педагогический процесс без внедрения передовых технологий. А успешное решение   задач воспитанияи обучения дошкольников во многом  зависит от  эффективности выбранных форм, методов и приёмов в работе с детьми.

В  ДОУ №7 « Ладушки» педагоги активно внедряют передовые технологии.  Проектный метод направлен на развитие познавательных и творческих способностей детей. Развивает  любознательность, наблюдательность, самосознание, самооценку и другие личностные качества. Результаты подтверждают эффективность использования проектов  для решения педагогических задач. Проекты позволяют интегрировать одну образовательную область в другую, объединить разные виды деятельности.   Участники проектов (дети, воспитатели, родители) всесторонне изучают проблему или явление. Дети в  результате  делают определённые выводы, приобретают более глубокие знания. Ребёнок становится активным исследователем и творцом.

Педагоги детского сада изучили и активно внедряют метод проектов в практику. Особое место занимает метод проектов в экологическом  образовании детей. В разных возрастных группах осенью  были разработаны проекты, реализация, которых определена их сроками.

Возрастные группы

Тема проекта

Срок реализации

Участники проектов

Проекты составлены

2 младшая группа «Колокольчики»

«Дерево на нашем участке. Берёза»

долгосрочный

( в течение года)

дети, воспитатели, родители

Воспитатель  Савкина Т.И.

2 младшая группа «Подсолнушки»

«Что нам осень принесла»

1 -15 октября

дети, воспитатели, муз.руководитель

Воспитатель Колесниченко Н.Н.

1кв. категория

Средне- старшая группа

«Солнышко»

«Ёлочка – зелёная иголочка»

ноябрь - декабрь

дети, воспитатели, родители, муз.руководитель

Воспитатель Жукова В.Д.

1 кв. категория

«Почемучки»

«Осень золото роняет»

дети, воспитатели, родители, муз.руководитель

Воспитатель Буравлёва Г.В.

2 кв. категория

Воспитатель 2 младшей группы СавкинаТ. И. и воспитатель подготовительной группы по итогам проектов показали открытые  занятия для воспитателей детского сада.  Занятия  и работа воспитателей получила положительные отзывы коллег.

2 ноября 2011г на педагогическом совете педагоги детского сада показали презентации своих проектов. В заключении воспитатели приняли в свою педагогическую копилку обобщённый передовой опыт.

Категория: Старший воспитатель | Добавил: Svlog (08.06.2012)
Просмотров: 1125 | Рейтинг: 0.0/0