Главная » Статьи » Учитель - логопед

Аденоиды и речевые нарушения у детей.

Одной из наиболее частых патологий уха, горла, носа, ведущей к тяжёлым нарушениям речи у детей являются аденоиды. Аденоиды    -    избыточное    разрастание     носоглоточной миндалины,   которое   ведёт   к   затруднённому   носовому дыханию или к полной невозможности дышать носом. Это   влечёт   целый   ряд   физиологических   изменений   в организме ребёнка.

В складках аденоидов содержится обильная бактериальная флора, которая  служат источником часто повторяющихся острых  заболеваний носоглотки, что может привести к стойкому снижению биологического слуха у ребёнка. Лицо такого ребёнка, имеет особенности: часто приоткрытый рот,    сглаженность носогубных складок;  амимичное выражение лица.

Данная  патология физиологического развития неизбежно влечёт за собой тяжёлые речевые нарушения у детей.

Нарушения физиологического дыхания ведут к изменениям речевого дыхания. Речевой выдох становится коротким. Фразы  прерываются    необоснованными паузами,  нарушаются темп и ритмика речи.

У детей с аденоидами наблюдаются нарушения голоса.  Он приобретает сильный носовой оттенок. Голос не имеет своего тембра, становится глухим, лишается своей выразительности, возможности произносить гласные звуки.         Это, в свою очередь, приводит:

а) к замене одних гласных другими ([дама] = [дыма]) и, следовательно, к нарушению фонематического анализа;

б) к нарушению дифференциации таких звуков, как л, м-б-п, н-д-т ("мебель"= "небель", , "мне" = "не", "день" = "нень", "ладно" = "лано" и т.д.);

в) к нарушению дифференциации звонких и глухих согласных звуков (из-за глухости голоса): б-п, г-к, д-т, ж-ш, з-с, в-ф и их мягких вариантов.

Аденоиды    у    детей   являются    причиной    неразвитости,  слабости периферического отдела речевого анализатора:

1) слабости нижней челюсти и  повышенного слюновыделения;

2) неразвитости, слабости мышц языка, особенно его кончика и спинки, что является результатом его малоподвижности. Это ведёт к нарушению произношения различных звуков, наиболее частыми из которых являются:

а) межзубное произнесение свистящих и шипящих звуков, нарушение их дифференциации.

б) нарушение произношения твёрдых и мягких согласных.

в) нарушение произношения йотированных и нейотированных гласных.

г) трудности, часто невозможность артикулирования соноров (Р, Л).

3) неразвитость, вялость верхней губы у детей с аденоидами ведёт к нарушению произношения звука [в].

Описанная выше речевая патология, являющаяся следствием воздействием аденоидов, создаёт картину тяжёлых речевых нарушений у дошкольников: стёртой формы дизартрии, нарушения фонематического слуха, а иногда и общего недоразвития речи.

Категория: Учитель - логопед | Добавил: Svlog (08.06.2012)
Просмотров: 1048 | Рейтинг: 0.0/0